Как оформить раздел имущества при покупке одним из супругов на третье лицо?

Мы с мужем не проживаем вместе 4 года, но брак не расторгнут. Он живет с отцом, которому 95 лет. В этот период он приобрёл один участок по дом в южном регионе, другой в регионе проживания и везде строит дома. Но все оформлено на великовозрастного отца. Я покупала внедорожник на собственные средства, но оформила (как положено в нормальных семьях) на мужа. Он его тоже забрал, совместно не используем, и возвращать хоть часть средств за авто тоже не собирается. Примет ли суд при разделе имущества во внимание возврат отца, который кроме пенсии дохода не имел. Все делалось на средства мужа.

, Людмила, г. Сочи
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Внедорожник является совместным имуществом супругов, то есть при разделе имущества Вам полагается 1/2 в праве собственности на данный автомобиль, т.к. по общему правилу согласно ч. 1 ст 39 Семейного кодекса РФ доли супругов предполагаются равными.

Доказать, что имущество, которое юридически было приобретено третьим лицом, не супругом, в действительности было приобретено супругом вряд ли получится. Сделка ведь заключалась не от имени супруга? Следовательно зарегистрировано право собственности также не на супруга.

Но и Ваш муж так же не имеет права на данное имущество. При разделе имущества супругов оно делиться не будет.

Необходимо также уточнить имущество приобреталось на имя Вашего отца или отца Вашего мужа?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!