Вправе ли потребитель отказаться от товара с индивидуально определенными свойствами?

Здравствуйте!

Я заказала через интернет-магазине подоконники.

В связи с графиком работы магазина и отсутствием доставки, мне неудобно было их забирать. Написала электронное уведомление об отказе заказа, объяснив причину. (на 3 день от заявки на заказ) Для решения данного вопроса опираясь на статью 26.1 Закона О защите прав потребителей. Где указано, что Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

На что магазин мне ответил : Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если бы Вы заказали стандартный размер подоконника длиной 6 метров, то вы были бы вправе отказаться от товара. Но Вы заказали товар с индивидуально-определенными свойствами, что подтверждается Вашим заказом и подписанной Вами спецификацией. Просим в этой ситуации, выкупить заказанный Вами товар. Готовы отгрузить Вам в удобное время. В противном случае мы вынуждены выставить Вам претензию, с обращением в официальные структуры с компенсацией материального ущерба.

Договора нет. Только электронная переписка по почте о заказе. Оплату не производила.

Подскажите пожалуйста, кто прав по закону в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Да, действительно Законом о защите прав потребителей определено, что потребитель не может отказаться от товара с индивидуально-определенными свойствами:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Но здесь встает вопрос об этой исключительности и индивидуальной определенности. Эти моменты должен будет доказать интернет-магазин.

Магазин должен будет предоставить доказательства того, что реализуемый им товар существенным образом отличается от других подобных вещей свойствами, позволяющими не только идентифицировать товар, а делающим его уникальным, единственным; что реализуемый товар предназначается только конкретному покупателю, причем настолько, что для других покупателей такой товар интереса не представляет.

Говорить о точном развитии событий, кто прав а кто нет сейчас невозможно. Но магазин имеет право обратиться в суд, в этом ничего страшного нет. Поэтому, Вам только ждать что магазин обратится в суд. Либо не обратится (возможно, что это только игра слов). Если же обратится, то доказывать индивидуальность проданного товара нужно будет магазину.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.