На какие льготы может претендовать студентка из неполной семьи?

Здравствуйте, возник вопрос о льготах.

Я студентка очного отделения (20 лет) из неполной семьи (умерла мать инвалид первой группы), могу ли я (моя семья) рассчитывать на какие-то льготы / скидки ?

И если да, то подскажите, пожалуйста, где можно просмотреть полный перечень этих льгот ?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

могу ли я (моя семья) рассчитывать на какие-то льготы / скидки?

Анастасия

Да, Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
Можно небольшое уточнение, если мать последние несколько лет не работала (нетрудоспособность, инвалид первой группы), она все равно является кормильцем или уже нет?
И, также, получается, в моем случае больше не существует никаких льгот (например, скидка на проездной в общественном транспорте, при оплате обучения в вузе), верно?

например, скидка на проездной в общественном транспорте

Анастасия

Таких льгот нет

при оплате обучения в вузе), верно?

Анастасия

Это нужно Вам узнавать в самом Вузе. Возможно, что в локальных актах Вуза установлены льготы. А уточните, мама была единственным родителем, или есть еще отец?