Изменение размера уставного капитала ООО. Как распределить доли?

Здравствуйте!

В ООО размер УК = 12 500 руб. Единственный участник А владеет 1 250 р. (10%). Новый участник В планирует внести в УК 250 000 руб. Учасник А не намерен в ближайшем времени делать дополнительные взносы, но желает иметь 50% от УК. Как правильно увеличить размер УК и поровну распределить доли участников (участники готовы вести диалог между собой)? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Не совсем понятно, как «единственный участник А» владеет 10%, если он единственный. А кому принадлежат остальные 90%, Обществу?

Если так, то лучше сперва распределить в пользу участника А долю Общества, а потом уже решать вопрос о вступлении в ООО другого участника.

С уважением, Роман.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Роман, как поступить после перераспледеления всех долей Общества в пользу А? А и В хотят иметь по 50%, при этом В вносит 250 т.р., а А воздерживается. Можно каким-то образом уравнять их доли?

Ольга, потом порядок следующий.

Б. пишет заявление о вступлении в ООО, в котором указано, что хочет внести в качестве вклада в Уставный капитал ООО 250 т.р. в течение, например, месяца, и размер доли (50%), которую он бы хотел получить.

А., как единственный участник ООО, принимает решение:

-Об увеличении уставного капитала ООО за счет вклада Б.

-О принятии Б. в ООО и и внесении им вклада

-Об определении номинальной стоимости и размере доли Участника Б. (можно указать: «номинальная стоимость доли Б. — 125000 руб., размер доли 50 %»

-Об изменении доли и номинальной стоимости участника А. (было 100% — стало 50%, было 12500 руб. — стало 125 000 руб.)

-О внесении изменений в Устав ООО.

Как мы видим, от участника А. не требуется внесение дополнительных денег, он как бы «пускает» участника Б. в ООО за счет того, что тот вносит в УК ООО свой вклад.

Внесение вклада участником Б. в уставный капитал ООО оформляется либо приходным кассовым ордером с печатью ООО и подписью директора (есть есть — и главбуха) либо вклад вносится на расчетный счет ООО, о чем банком выдается подтверждающий документ. Затем изменения регистрируются в налоговой.

С уважением, Роман.