Выплаты по страховке осаго

При участии 2 автомашин в дтп моя страховая компания (РГС) переадресовала(через месяц рассмотрения дела) меня за выплатой в страховую компанию виновника дтп. Каковы мои дальнейшие действия в данном случае? Ведь действия страховщика неправомочны?

, наталья логунова, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Юрист

Пострадавший в ДТП имеет право (а не обязан) обратиться как в свою страховую компанию, так и в страховую кампанию виновника ДТП.

14.1. Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ
1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования. 3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования. 4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

Действия страховой компании незаконны.

Обратитесь с досудебной претензией и заявлением о неправомерных действиях в отдел урегулирования убытков страховой компании. Далее обращайтесь в Российский союз автостраховщиков и в суд.