8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследственного имущества

Добрый день. Меня зовут Евгений. Мне 24 года. Летом этого года умер мой отец. Общался я с ним крайне редко (по причине того, что он развёлся с моей мамой), последние годы вообще не виделся. Насколько мне было известно, на момент смерти у отца в собственности оставалась комната в коммунальной квартире и гараж. Отец на момент смерти состоял в браке с женщиной, которая не является мне матерью. В комнате прописан был отец, его жена, дочка этой женщины от другого брака. В праве на наследство есть 4 человека: 1. я 2. жена отца - Ольга 3. общий сын отца и его жены - Костя 4. мать отца 1) Является ли дочка Ольги (жены) наследницей и имеет ли право на долю, если она сейчас прописана в этой комнате, но проживает с мужем и ребёнком совершенно в другой квартире? Также у отца был гараж (приобретённый в браке с моей мамой). После развода гараж без уведомления моей мамы был переписан на мужа падчерицы в 2008 году. 2) Могу ли я или моя мама оспорить данную сделку о купле-продаже? 3) Можно ли каким- то образом признать недостойными наследниками жену и сына моего отца отца, если сын имеет судимость(в том числе по заявлению отца в милицию), а жена не ухаживала должным образом и спаивала отца? 4) если в течение полугода со дня смерти отца его жена, сын и мама не подали заявление о вступлении в наследство, а я успел подать - имеет ли это какое-то значение? Или они всё также будут рассматриваться в качестве наследников?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

1) Ольга не является наследницей по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но возможно Ваш отец оставил завещание, где он мог указать приемную дочь в качестве наследницы.(наследник по завещанию).

2)Что касается гаража, то срок исковой давности (т.е. срок в течение которого Вы можете предъвить иск о признании сделки недествительной) составляет 1 год, содня когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. (ст.181ГК РФ).

3) Наследник призначет "недостойным" по решению суда, при этом нужно доказать, что действия наследника были умышленными, противоправными и направленными либо против самого наследодателя или прочих наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

К таким действиям относится принуждение наследодателя к составлению или отмене завещания, а также подделка, уничтожение или хищение завещания, покушение на убийство, побои, а также угрозы и психологическое давление.

В качестве доказательтсва противоправных действий сына можно предоставить приговор суда и свидетельские показаний (например соседей).

Что касается матери, то для признания ее "недостойной" также потребуются свидетели, которые подтвердят налиия фактов Вами описанных.

4) Они будут рассматриваться в качестве наследников только по решению суда, если докажут, что не вступили в наследство в отведенный законом срок по уважительным причинам. (например болезни)

0
0
0
0
Анна Асанова
Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

1. Нет, не имеет
2. Насчет гаража: только если Ваша мама докажет, что только в этом году узнала о продажи гаража, можно попытаться ее оспорить (шансов мало)
3. Оснований недостаточно. Если уголовного дела не было, то тем более.
4. Да, Вы будете единственным наследником, если другие наследники не обратятся в суд для восстановления сроков вступления в наследство.

Не забывайте оценивать ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2013