Можно ли подключить газ, а долг выплатить постепенно?

Здравствуйте! Такой вопрос. В доме прописаны трое: моя мама,я и мой ребенок.Период времени была трудная жизненная ситуация и денег хватало лишь на оплату коммуналки,а за газ не платили.Когда долг накопился большой- газ отрезали. Сейчас я готова потихоньку выплачивать долг,так как всю сумму сразу не осилю (порядка 85000 р) . Можно ли подключить газ,а сумму основного долга выплатить например в течении года. Мама пенсионер и ребенок несовершеннолетний прописан.

, Лиана, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли подключить газ, а сумму основного долга выплатить например в течении года. Мама пенсионер и ребенок несовершеннолетний прописан.

Если получится договориться с газоснабжающей организацией, то сможете подключить газ до полной оплаты долга. По крайней мере, действующим законодательством Российской Федерации это не запрещено. Просите предоставить рассрочку оплаты долга в связи с тяжелым материальным положение и внесите сразу какую-нибудь сумму в счет погашения долга.