Как квалифицировать деяние при переводе денег за невыполненные работы?

ОАО "..." и ООО "..." являются субъектами естественных монополий в сфере электроэнергии. ОАО оказывает услуги ООО по передаче электроэнергии

ООО заключило договор подряда на 5 млн. руб. Отчиталось перед государственным комитетом по тарифам о произведенных работах. Позже выяснилось, что деньги подрядчику ООО перевело, по факту работы выполнены не были.

Подскажите, как квалифицировать данное деяние. Задача по уголовному праву

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш нуждается в уточнениях. Вы пишете:

«ООО заключило договор подряда на 5 млн. руб.».

С кем оно заключило такой договор и причём здесь ОАО, оказывающее услуги ООО по передаче электроэнергии? Далее пишете:

«Отчиталось перед государственным комитетом по тарифам о произведенных работах».

ООО отчиталось или подрядная организация отчиталась? Если ООО отчиталось, то почему оно не проверило результаты выполненных работ перед тем, как отчитаться?