Полагается ли отсрочка от армии при поступлении через год после окончания школы?

Здравствуйте. Сыну 18 лет будет в феврале 2019. В этом (2018) он закончил школу и никуда не поступил. Если в следующем году (2019) поступит, то будет отсрочка? или только в первый год после школы надо обязательно поступать? Спасибо.

, Надежда, г. Калининград
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый вечер! Если, Ваш сын не реализовал свое право на отсрочку по школе и решением призывной комиссии Вашему сына не предоставлялась отсрочка, то за ним сохраняется право на отсрочку.Получение отсрочки от призыва, обучающимися очно по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, регулируются ч. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Указанная выше норма права не устанавливает каких-либо  ограничений по срокам для поступления в вуз, прошедших после получения среднего общего образования. Вам обязаны будут предоставить отсрочку в случае если Ваш сын поступит на очное отделение и на аккредитованную специальность.Но проблема заключается в том, а сможет ли он в течение года не попадаться в поле зрения военкомата?! Есть большая вероятность, что военкомат попытается призвать Вашего сына.Удачи!