Как мне доказать непричастность к займам, которые я не брала?

Здравствуйте. Мои паспортные данные стали известны незнакомым лицам, которые оформили на меня несколько интернет займов, обратилась в полицию, там сказали, что откажут в возбуждении дела, т.к. ущерб я не понесла. Что мне делать? Постановление об отказе еще не вынесено.Мне начали угрожать, названивать на работу, испортили мою кредитную историю из-за просрочек по этим займам. Хочу привлечь к ответственности МФО,которые выдают займы без идентификации личности, лишь по паспортным данным и номеру тлф. И еще привлечь к уголовной ответственности специалистов с просроченной задолженностью за угрозы и давление на меня и мое окружение. Самое главное, чтобы восстановили мою кредитную историю, испорченную из-за просрочек по этим займам. Возможно ли взыскать с них моральную компенсацию за испорченные нервы,за испорченную репутацию добросовестного заемщика, ведь из-за них мне отказывают в получении кредита.

, Ольга, г. Березники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо требовать предоставить договор займа в организации и затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. Договор подписан не Вами, что может быть подтверждено результатами почерковедческой экспертизы, потому шансы на решение вопроса в Вашу пользу имеются, но только в судебном порядке. Заявление надо подавать в районный суд по месту нахождения ответчика.

Ольга
Клиент, г. Березники

Елена, я им писала и просила доказательства, но они сказали, что всю документацию предоставят только сотрудникам полиции.Займы оформлялись через интернет и не требуют присутствия заемщика, поэтому подписи не нужны, а лишь согласие, что с договором ознакомлен и согласен.

В таком случае ничего не платите, ждите когда они обратятся в суд, а там и встречный иск предъявите. Главное проживать по месту регистрации или отслеживать корреспонденцию (если там не проживаете), чтобы не упустить судебный приказ, который может быть вынесен без Вашего участия.