Что делать, если на мое имя обнаружено уголовное дело, которого не было?

Добрый день, в 2001 году мне подделали печать в медкнижке. Срочно нужна была(... в 2004 году это обнаружил участковый и было разбиирательство, факт подделки печати третим лицом установлен. Вынесли постановление о возбуждении уголовного дела. По срокам давности. по ст 327 за использование поддельнорго документа. Сейчас при устройстве на работу меня проверили, по базе данных МВД и говорят что в отношении меня было уголовное дело, по этому не берут на работу. Хотя уголовного дела не было. был только отказной материал. Как найти правду? материалы не сохранились(

Как данный факт может повлиять, это судимость или нет?

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. За уточнением информации Вам в письменном виде следует обратиться в ГИАЦ МВД России по адресу: 117418, ул. Новочеремушкинская, д. 67, г. Москва.

Наличие информации о привлечении к уголовной ответственности может негативно сказаться при трудоустройстве.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возможно в справке указан факт привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК, а не  факт судимости по этой статье. Но факт привлечения к уголовной ответственности тоже в справках МВД указывается. Значит надо искать работу, где эта запись не будет иметь приниципиального значения.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно этим данным вы считаетесь привлеченным к уголовной ответственности по указанной статье, учитывая что освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, то есть если бы данный факт был выявлен раньше вас бы осудили за совершение преступления предусмотренного ст.327 УК РФ, то формально это равнозначно судимости. Если вы не согласны с вынесенным решением, то есть если используя данный документ вы не знали, что печать поддельная, то вам необходимо обратится в отдел полиции в котором было вынесено данное решение и прежде всего пробовать обжаловать его в судебном порядке.