Как подать заявление в Арбитражный суд после соблюдения претензионного порядка?

Я хочу подать исковое заявление в суд. Претензионный порядок был мною соблюден. В итоге письмо вернулось с указанием на то, что истек срок хранения. Теперь я должна направить копию искового заявления ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении. Вопрос: Сколько я должна ждать для того, чтобы подать заявление непосредственно в Арбитражный суд? Ждать, когда вернется письмо от ответчика?

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Нет, в данном случае вы направляете копию заявления ответчику, а к заявлению в суд прикладываете копию документа об отправке

Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ульяна, добрый день!

Необходимое требование при предъявлении искового заявления — факт направления иска в адрес сторон, участвующих в деле. Ждать получения при это не нужно, иск модно подавать даже в день направления, приложив соответствующую квитанцию. Риск неполучения корреспонденции по юридическому адресу несёт сама сторона, вы за это отвечать не можете. Претензия в вашем случае также считается полученной стороной.

Ульяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, а если мне должник должен 71 тысяч, например, цену иска я такую же прописываю?

Да, цена иска — это сумма ваших требований.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ульяна. Направляете копию искового ответчику, а в документы в суд прикладываете копию кассового чека почты и копии листа вложения с отметкой почты, этого достаточно для подтверждения отправки копии искового ответчику. Ждать уведомления от письма ответчику не нужно. Всего доброго.

Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ульяна!
В  случае, если Ответчиком является юридическое лицо, то в силу подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в Едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.
Таким образом, Вы можете проверить юридический адрес Ответчика, например, посредством он-лайн сервиса Налоговой службы (Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств)  и направить исковое заявление по указанному там адресу. По общему правилу, юридически значимые сообщения направляются заблаговременно. В Арбитражный суд при подаче искового заявления Вы вправе приложить в качестве доказательства направления искового заявления почтовую квитанцию (кассовый чек) о направлении заказного письма с уведомлением о вручении. В квитанции указывается наименование и адрес получателя. При направлении документов в Арбитражный суд через систему «Мой арбитр», система принимает дату отправления материалов Ответчику не позднее, чем за день до подачи заявления в суд.