Как получить копию договора ДДУ третьей стороне?

Здравствуйте!

В 2015 г. был заключен договор переуступки ДДУ. На сег. день, дом не сдан, нужно подать документы о вступлении в реестр обманутых дольщиков, однако в перечне документов нужна копия ДДУ, которого в наличие у меня нет. В Росреестре отказались выдать копию, т.к. я не являюсь стороной по договору. Как быть? Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре.

, Владимир, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

В 2015 г. был заключен договор переуступки ДДУ. На сег. день, дом не сдан, нужно подать документы о вступлении в реестр обманутых дольщиков, однако в перечне документов нужна копия ДДУ, которого в наличие у меня нет. В Росреестре отказались выдать копию, т.к. я не являюсь стороной по договору. Как быть? Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре.

Экземпляр договора долевого участия (ДДУ) должен быть как у стороны ДДУ, который переуступил Вам право требования, так и у застройщика. Обратитесь к ним с просьбы передать Вам копию. Если не получится, обратитесь к руководству Росреестра с просьбой выдать Вам копию ДДУ. Для них это никакого труда не составляет.