Прием оплаты на счет ИП от физлица

Добрый день!

Я - ИП на УСН (доходы). Кассы или онлайн-кассы нет.

Возникла необходимость принять оплату от физического лица. Могу ли я работать без кассы и чека, а вместо этого по договору и актам выполненных работ?

Какие данные от физического лица нужны для составления договора? Есть ли еще какие нюансы?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Возникла необходимость принять оплату от физического лица. Могу ли я работать без кассы и чека, а вместо этого по договору и актам выполненных работ?

Если речь идет об оказании услуг или выполнения работ, то сейчас (до 01.07.2019) можно не применять ККТ. Вместо чека ККТ можно выдавать БСО — бланк строгой отчетности.

8. Организации и индивидуальные предприниматели,выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Какие данные от физического лица нужны для составления договора?

Нужна идентифицирующая лицо информация — паспортные данные и адрес проживания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кассы и чека, а вместо этого по договору и актам выполненных работ?

Артем

В случае если речь идет о предоставлении услуг или работ населению, то в силу ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе не применять по такой деятельность ККТ до 01.07.2019 года при условии выдачи бланка строго отчетности вместо чека в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359