Как увеличить сроки кассационного обжалования по делу?

Было слушание а аппеляционной инстанции,о проведении которого я не был надлежащим образом извещён, далее спустя время и пришёл ознакомиться с материалами дела и забрать копию для кассационной жалобы,мне сказали что нужно ждать до н-ного числе и записали на него, однако к этому времени истекает срок кассационной апелляции (пол года если считать с момента слушания дела) как увеличить сроки чтобы можно было подать кассацию?

, Борис, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Письменно подавайте запросы и каждый раз пишите, что уже обращались, но Вам не выдали необходимые документы. Когда будете писать кассационную жалобу, просите восстановить сроки на ее подачу в  связи с тем, что Вам не выдали заверенные судебные акты, а без них кассационная жалоба подлежит возвращению. Указывайте также, что неоднократно обращались за их получением, но готовы не были.

Срок в шесть месяцев считается с  момента вступления в законную силу судебного акта по делу.

Успехов Вам!

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, без заверенной копии апелляционного определения кассационная жалоба будет возвращена без рассмотрения независимо от уважительности причин ее (копии) отсутствия. Срок на кассационное обжалование никаким образом не увеличить.

В случае получения копии апелляционного определения за пределами срока на подачу кассационной жалобы, Вам придется восстанавливать этот срок в суде первой инстанции.

В заявлении о восстановлении срока на кассационное обжалование укажите о фактах Ваших обращений о получении копии апелляционного определения, о фактической дате ее выдачи.

Однако, имейте в виду, что, шестимесячный срок на кассационное обжалование является достаточным, чтобы подготовить кассационную жалобу и получить все необходимые копии судебных актов (такова позиция судов при рассмотрении заявлений о восстановлении сроков).