Оплата ветеринарного лечения, которое требуется после стерилизации собаки

Добрый день!

Купил собаку у заводчиков. Собака нормальная, овчарка, сука. Оплатил тренировки, собаку надрессировали. Потом сказал,что хочу её стерилизовать. Заводчик долго уговаривал отказаться от этого, но в итоге согласился, попросив прислать электронное письмо с таким содержанием: "Я, ФИО, согласен с тем, что кинологический центр Служебная собака не несёт ответственности за здоровье животного в операционный и пост операционный период, но обязуется организовать надлежащие условия по содержанию в операционный и после операционный период".

Письмо было направлено по электронной почте (т.е. без каких-либо подписей и печатей).

В итоге после операции заводчик написал, что собака съела попону и необходимо делать операцию по её извлечению, стоимостью 20.000 рублей.

Кто должен платить за операцию?

, Ник, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Если ваша собака съела попону, то это обстоятельство непреодолимой силы, и по ГК РФ освобождается от ответственности лицо, выполнившее услугу. Ведь не заставил же заводчик насильно собаку съесть попону? А по сему вам же и придётся оплачивать операцию.

Ник
Клиент, г. Москва
А если собака в после операционный период находилась в питомнике, а не дома?

Это ничего не меняет.