Какое грозит наказание за кражу денег с банковской карты?

здравствуйте. знакомый человек без моего ведома перевел с моей карты 4 тыс рублей, через онлайн-банк, узнала случайно спустя время.. есть-ли ограничение по сроку когда возможно написать заявление в милицию? и какие тут перспективы?

, Алена, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, на первый взгляд он совершил кражу с карты денег, если знал ПИН-код, например.

Это охватывается составом ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, срок привлечения к ответственности по которым  — 2 года на оснвоании ст. 78 УК РФ.

Поэтому, если это произошло более 2 лет назад, возможно что в возбуждени дела будет отказано, но Вы будете иметь право взыскать с него похищенные деньги в гражданском порядке

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Пишите заявление в полицию. Они должны разбираться с такими делами.

» Статья 158. Кража Статья 158. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск
какие тут перспективы?

Алена

Перспективы для привлечения к уголовной ответственности или возврата денег?

Если первое, то самые прямые. Квалификация по краже или мошенничеству, в зависимости от обстоятельств.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.