Возможно ли окончание исполнительного производства в связи с ликвидацией должника-организации?

Здравствуйте!! Скажите, какие меры надо предпринять взыскателю в случае вынесения Постановления об окончании исполнительного производства в случае ликвидации должника-организации по ст. 47 п.6,ч.1 ФЗ №229- ФЗ "Об исполнительном производстве"? Спасибо заранее

, Елена, г. Москва
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Елена.

Согласно приведенной вами статье судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в случае ликвидации должника-организации И направляет исполнительный документ ликвидационной комиссии (ликвидатору). Вам нужно проконтролировать, чтобы приставом это действие было совершено.

Исключение составляют исполнительные документы, указанные в част 4 статьи 96:

о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.

Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства направляются конкурсному управляющему или в ликвидационную комиссию (ликвидатору). Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства (ч.5 ст. 96 ФЗ Об исполнительном производстве);

По заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения исполнительных документов, направленных ликвидатору, в порядке, установленном частями 8 и 9 статьи 47 настоящего Федерального закона (ч.6 ст. 96 ФЗ Об исполнительном производстве).