Как быть, если приставы грозят описать имущество в квартире?

Здравствуйте, у моего друга есть брат, который прописан но не проживает в квартире собственником которой является мой друг. Этот брат где-то схватил штраф в 5000 р., теперь приставы грозят описать имущество в квартире. Неприятность еще в том, что друг пустил на какое то время пожить молодую семью ( тоже друзья). В общем если опишут, то опишут имущество молодых так как друг проживает в другом месте, а брата этого не сыскать. Как быть? За ранее благодарен.

, Александр, г. Нижний Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Думаю, что имущество в данной ситуации не будут описывать, ну а уж если, то придется писать в суд этой молодой семье заявление об исключении из описи (снятии ареста) по факту описи имущества. Лучше, если приставы будут вызывать для взятия объяснений, либо приедут, им сразу все объяснить, кто и на каком основании проживает и чье имущество. Понимая в чем дело, думаю приставы отступятся от Вас сами.