Могу ли я оспорить приказ ректора ВУЗа в данном случае?

Добрый вечер, я инвалид 3 группы поступала в магистратуру на бюджетное отделение при приеме документов про инвалидность ничего не упомянули, набрала 45 баллов,в приемной комиссии сказали, если буду в конкурсных списках, то значит прошла, в списках была, а зачислили человекас 48 баллами,вышел приказ ректора о зачислении. Могу ли я оспорить приказ, что делать???

, Ирина, снт. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Приём граждан на обучение по программам высшего образования, в т.ч. и магистратуры, осуществляется в соответствии с Порядком, утверждённым Приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 года N 3.

К сожалению, в нём, как и в законе «Об образовании» не предусмотрены льготы при поступлении в вуз для инвалидов III группы, речь идёт только об инвалидах I  и  II групп, а именно:

Преимущественное право зачисления предоставляется:

б) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

По этой причине документы о Вашей инвалидности не имели решающего значения и на них не обратили внимание при поступлении.

Ваше зачисление осуществлялось на общих основаниях, в связи с чем следует отметить такие положения Порядка поступления:

104. Списки поступающих обновляются ежедневно до издания соответствующих приказов о зачислении.

Возможно, в первоначально составленный список могли внести изменения.

106. Конкурсные списки ранжируются следующим образом: по убыванию суммы конкурсных баллов;

Это, как Вы понимаете, означает — у кого больше конкурсных баллов, того и зачисляют в ВУЗ.

Тем не менее, если Вы полагаете, что приказ о зачислении, изданный ректором ВУЗа, нарушает Ваши законные права на образование, Вы имеете полное право обжаловать данный приказ и в суде — в общем порядке обжалования решений, нарушающих законные права и интересы граждан, и в Министерство науки и высшего образования РФ (ему подведомственны ВУЗы), и в прокуратуру, и в Рособрнадзор — надзорный орган в сфере образовательной деятельности. Вот ссылка на их сайт:

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru...