Правомерно ли требование о досрочном возврате суммы кредита?

Добрый день.

Банк направил требование о досрочном возврате суммы кредита и в случае неответа до 06.08.18 о намерении подать в суд.

1,5 года назад переехал в другой регион и не получал уведомления, также оператор прежнего региона отключил контактный номер телефона, указанный в договоре из-за не использования.

Временно не мог платить по кредитной карте по причине понижения оклада и не работы жены.

Уведомления получил случайно только сегодня от родственника.

Что в данной ситуации нужно предпринять?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей, если такая возможность есть то надо кредит гасить, хотя бы частями, если возможности нет, то ждать когда банк обратится в суд и пробывать уменьшить сумму ссылаясь на ст 333 ГК РФ, также надо смотреть когда у вас был последний платеж по нему и возможно ли применить срок давности.

 Можете попытаться договориться с банком, но срок просрочки слишком велик для этого…