Как законно поделить имущество при разводе?

Здравствуйте, я в браке 4 месяца, и хочу подать на развод. Но я покупал машину после свадьбы за свои деньги, после свадьбы через месяц. Может ли она претендовать на него, если за это время она не где не работала, то есть деньги не зарабатывала. И куплено за счёт моих родителей.

, Ислам, г. Астрахань
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, не важно работала ли Ваша супруга или нет, в период брака имущество считается совместно нажитым.

Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Если машина была куплена за счёт родителей, то не может поскольку деньги, на которые куплена машина принадлежали вашим родителям. Это не совместно нажитое имущество.

Ислам
Клиент, г. Астрахань
Но Машина оформлена на меня, и как я докажу что за счёт родителей приобрёл авто

В суд при расторжении брака пригласите их как свидетелей. К исковому заявлению приложите заявление о вызове ваших родителей.