Как получить разрешение временного проживания в рф

здроавствуйте! дело в том что мы иностранные гр кыргызской республики,у нас уже есть разрешение временного проживания в рф,но наши друзья хотят переехать в наш город на пмж но родственников у них здесь нет,смогут ли они получить разрешение на временное проживание

, ЕЛЕНА, г. Семикаракорск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

Разрешение на временное проживание без учёта квоты может быть выдано, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

  1. родился на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР или родился на территории РФ;
  2. признан нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;
  3. имеет хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;
  4. состоит в браке с гражданином России, который имеет место жительства в РФ;
  5. осуществил инвестиции в РФ (их размер устанавливается Правительством РФ);
  6. поступил на военную службу (на срок военной службы);
  7. является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (РВП может быть выдано без учёта квоты так же членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ);
  8. имеет ребенка, который состоит в гражданстве России;
  9. имеет сына или дочь, которые достигли возраста 18 лет, состоят в гражданстве России и вступившим в законную силу решением суда, признаны недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
  10. не достиг возраста 18 лет и получает РВП совместно с законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем), являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в предыдущих пунктах;
  11. не достиг возраста 18 лет и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России;
  12. достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП совместно с родителем, усыновителем, опекуном, попечителем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указанным в первых девяти пунктах;
  13. достиг возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и получает РВП по заявлению родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, являющегося гражданином России.
Если человек не подпадает под перечисленные выше пункты — ему сначала необходимо обратиться в УФМС с заявлением на получение квоты.

Обращайтесь ко мне в чат,
помогу подготовить документы. С уважением.