Должна ли я возместить ущерб, если случайно разбила телефон подруги?

Я разбила айфон 6 своей подруге, обломился кусочек дисплея в правом верхнем углу. Я слегка по-дружески коленом подпнула ее по карману с телефоном, тот естественно выпал. Должна ли я платить?

, Дана, г. Новокузнецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дана.

Если будет доказана Ваша вина, а скорее всего так и будет, то Вы обязаны возместить вред причиненный имуществу подруги.

ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.