Законно ли данное взыскание с банковской карты?

Я устроился по трудовому договору на работу , по нему я получаю 10000 зарплата по часовая.

Но на карту мне приходит 28000

Тут день заработной платы и у меня на карте минус 48000

Вопрос - приставы с афицальной зарплаты должны же удерживать 50% а не со всей карты .

На что жить и откуда такой долг на карте если они по моим подсчётам должны удерживать 50% это 5000 рублей .

, Даниил, г. Архангельск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании принятого судом решения приставы имеют право или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. Удержание денежных средств завершится только после полного выполнения требований, указанных в исполнительном документе пристава.

Данное ограничение не действует в случаях, если:

— взысканию подлежат алименты,
— требуется возместить причиненного здоровью человека вред,
— необходимо возместить вред в случае гибели кормильца семьи,
— возместить похищенные средства или материальный ущерб в результате совершения преступления.
При таких условиях из доходов должника удерживается до 70% средств.

Процент удержаний может быть снижен, если в семье имеются  несовершеннолетние дети (до 30%), ребенок находится на воспитании одного из родителей, отца или матери (до 25%).

если Вам приходит доход в размере 28 000 руб, то 50%  будет считаться от этой суммы

Можно попытаться обжаловать действия пристава, обратившись в прокуратуру, начальнику службы судебных приставов, а также в суд.

Для начала напишите письмо приставу, что карта является зарплатной и удерживать всю сумму он не вправе