Возможно ли привлечение к административной ответственности за нарушение до вступления в должность?

Сведения по работникам в пенсионный фонд ООО не предоставило с 15.07.2017 года, на работу по договору меня приняли 14.03.2018, на должность начальника отдела охраны, 20.03.2018 была проведена проверка и выявлен факт не предоставления сведений в отношении 1-го человека (сотрудник просто допустила ошибку, хорошо помню этот момент, так как списки трижды возили). Я в это время за данный вопрос не отвечал, но активно участвовал в процессе, подразделение надо было принимать, а предыдущий руководитель что называется сбежал (с людьми работать уметь надо). В тот же день 20.03.2018 списки предоставили в полном объеме. 30.03.2018 решением учредителя был назначен на должность ген. директора (как и планировалось). 11.08.2018 из суда принесли повестку. Сегодня выяснил, что на меня в суде лежит административный материал, собранный трудовой комиссией по факту совершения административного нарушения (не предоставление сведений). В материалах дела фигурирует выписка ЕГРЮЛ от 05.05.2018 года. Нет ни приказов о назначении на должность, ни решения учредителя. Соответственно все эти документы у меня на руках, каковы шансы привлечь меня к административной ответственности?

, Андрей, г. Когалым
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

рекомендую написать письменное объяснение в суд. эти документы приложить:

приказов о назначении на должность, ни решения учредителя.

Андрей

А также заявить ходатайство о замене штрафа  на предупреждение на основании ст.4.1.1. КоАП РФ:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Андрей
Клиент, г. Когалым

Вы уверенны, что меня привлекут к ответственности? На момент проведения проверки я не являлся руководителем предприятия, недостатки были устранены в тот же день, а в должность я вступил через 10 дней после того как провели проверку и устранили недостатки. При этом с материалами проверки меня ни кто не знакомил, и объяснений я ни кому не давал. Получается, что материал собран формально, заочно, без надлежащего обоснования по должностному лицу.

Я сам длительное время курировал направление деятельности адм. практика в МВД. И когда увидел этот материал был сильно удивлен. Меня бы за такое прокурор по головке не погладил.

Я наоборот уверен, что не привлекут к административной ответственности. Но нужно писать объяснение и в нем указать все те обстоятельства, которые Вы указали выше. Т.е. на момент предполагаемого административного нарушения, Вы не являлись руководителем организации.