Для чего нужна в 16 лет эмансипация и каковы последствия беременности в таком возрасте?

Узнала, что девочка в 16 лет жмансипированная для чего ?

И законно ли в 16 лет забеременеть от человека, которому 23, так еще и уголовник

, Алёна Матвеева, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алена

Эмансипация позволяет стать несовершеннолетнему полностью дееспособным, например, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью

Что касаемо второго вопроса, то здесь усматривается состав преступления согласно ст.134 УК РФ

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 18 Статья 134
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары
Здравствуйте, Алена. Эмпнсипация дает независимость молодому человеку или девушке от родителей (опекунов) — полную дееспособность. Что касается беременности, то укащанная Вами ситуация не исключена. Взрослого мужчину накащали бы за секс с девушкой, которой нет 16ти.