Можно ли избежать налогов при продаже квартиры?

Добрый день. Можно ли продать квартиру с условием улучшении жилищных условий (трехкомнатную) в 2018 год. Квартира куплена в 2016 году(однокомнатная), при этом избежать налог с продажи?

, Павел, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Правильно ли я понял, что сейчас у вас 1-комнатная квартира, купленная в 2016 году, которую вы хотите продать в этом году, чтобы купить 3-комнатную квартиру?

Павел
Клиент, г. Самара

да.

У вас есть несколько вариантов исчисления налога.

1. Получаете доход от продажи квартиры, применяете вычет (то есть налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей).

2. Вместо указанного вычета вы можете исчислить налог с разницы между ценой при покупке 1-комнатной квартиры и ценой при ее продаже. Если разницы не будет, налог платить не надо.

При продаже вам необходимо учесть, что цена не может быть ниже 70% кадастровой стоимости.

Если оба варианта все равно приведут к необходимости платить налог, вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет в связи с покупкой новой квартиры (если не пользовались им ранее). Размер вычета составляет не более 2 млн. рублей. Если продажа старой и покупка новой квартиры будут в одном году, вычет от покупки вы можете направить на погашение налога от продажи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Можно ли продать квартиру с условием улучшении жилищных условий (трехкомнатную) в 2018 год. Квартира куплена в 2016 году(однокомнатная), при этом избежать налог с продажи?

Павел

Павел, добрый день! Зависит от цены покупки, кадастровой стоимости, цены продажи и от того, не использовался ли Вами ранее налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения. После уточнения указанных моментов можно будет подробней рассмотреть вопрос