Срок исковой давности по ДТП при предъявлении иска от страховой компании

Здравсивуйте! Авария произошла 18.06.2015, а постановление дознавателя было вынесено 24.12.2015! 04.08.2018 ко мне пришел иск от страховой компании о возмещении убытков за починку машины! Не истек ли срок исковой давности? Как его считать? Со дня дтп или с вынесения дознавателем постановления?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тамара, добрый вечер.

Уточните иск пришел о взыскании с Вас суммы в порядке регресса или в порядке суброгации?

Ремонт страховая осуществляла по КАСКО или по ОСАГО?

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суброгации. У меня было ОСАГО, у второго водителя КАСКО. Моя страховая оплатила 117000, а ремонт был на 150000, оставшуюся сумму в 33000 требуют с меня. Страховая второго водителя у которого было КАСКО

Если, страховая компания, которая предъявила к Вам исковое заявление, осуществила ремонт по КАСКО — исковые требования основаны на перешедшем в порядке суброгации праве (согласно ст. 965 ГК РФ) — то в данном случае срок исковой давности составляет три года и отсчитывается с даты ДТП, т.е. с 18.06.2015 г.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Соответственно если иск был подан позже 15.06.2018 г. — то можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Соответственно, заявив требование о применении последствий пропуска срока исковой давности — суд должен отказать в иске.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут дата ДТП значения не имеет.

Что сказано в иске? Можно его увидеть?