Потребительский кредит на получение медицинских услуг

Моя бабушка, 66 лет, плохо видит. Очков с ней не было. Обратилась в "клинику" для лечения давления. Подписала договор, там ей провели 2 услуги, каждая стоимостью 17000. Уже дома я увидел, что она подписала 2 договора, один на оказание услуг, второй на потребительский кредит на 109 700 рублей. Услуги оказались косметические. Вместе с ними был выдан абонемент на оказание данных услуг, абонемент полностью пустой. Кредит был оформлен дистанционно "клиникой" через дистанционное обслуживание. Ближайшее отделение банка находится за 2000 км от города проживания. Как поступить в данной ситуации? Можно ли расторгнуть кредитный договор, если да, то на каком основании?

  • IMG-20180813-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0004
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0005
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0006
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0007
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0008
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0010
    .jpg
  • IMG-20180813-WA0011
    .jpg
, Максим, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться в «клинику» с заявлением об отказе от услуг. Напишите заявление с требованием о расторжении договора оказания услуг, ссылайтесь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При расторжении договора с «клиникой», «клиника» обязана вернуть банку кредитные денежные  средства, но исходя из практики, подобные «клиники» не спешат расставаться с денежными средствами и приходится обращаться с иском о взыскании денежных средств в суд. На основании решения суда, деньги возвращаются в порядке исполнительного производства.

Заявление  о расторжении договора обязательно в 2 — х экземплярах, один из которых остаётся у Вас, с отметкой о принятии заявления медицинским центром.

Максим
Клиент, г. Москва

А что делать с банком, фирма вернёт деньги в банк, часть не вернётся, так как 2 услуги уже были оказаны. Что делать в этом случае? Нужно ли продолжать выплачивать кредит?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Отказаться от кредита в любом случае можно и нужно. Весь вопрос сколько прошло времени.

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)»КонсультантПлюс: примечание.
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Для начала нужно расторгнуть договор с клиникой. Это не сложно.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель обязан доказать.

Затем обращаться с заявлением в банк об отказе в получении кредита. Если деньги уже переведены исполнителю, то соответственно денежные средства обязан вернуть последний.

Которые можно заявления подавайте лично, забрав копию о принятии, другие направляйте заказным письмом.

В заявлении о расторжении договора укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Это заставит исполнителя оперативней отреагировать и не тянуть время.

Максим, если требуется помощь в составлении заявлений — обращайтесь ко мне или любому другому юристу сайта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Закон «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ от 21.12.13 предоставляет такую возможность:

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

 1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что формально заёмщик (Ваша бабушка) имеет право прямо сейчас направить заявление об отказе от указанного кредитного договора, закон говорит о необходимости уплаты процентов за пользование кредитом за фактический срок кредитования. Вот здесь надо разбираться — за чей счёт были оплачены оказанные услуги. Если за счёт Клиента и фактически кредитные средства не использовались, можно доказать необоснованность претензий банка на проценты. Если кредитные средства уже использовались, ситуация другая, но и в этом случае сам по себе кредитный договор можно признать недействительным, как совершённый под влиянием существенного заблуждения — ст. 178 ГК РФ. Рекомендую написать письменное обращение с отказом от кредитного договора и предупредить, что оставляете за собой право оспорить сам по себе договор как навязанный человеку без наличия у него достаточной информации — такие действия при заключении кредитных договоров не могут быть признаны добросовестными.