Порядок общения с ребенком после развода, если бывшая жена проживает в закрытом городе

Бывшая жена не дает возможности общаться с общей дочкой (4,5 года): живем в разных городах (200 км), а она еще и в закрытом, приехать туда не могу. На предложения приехать ко мне отвечает отказом, встречается раз в полгода в селе рядом с ее городом в течение 3-4 часов. В то же время регулярно ездит с дочкой в Москву, на море, к родственникам ее мужчины и т.п.

1) могу ли я подать иск об установлении порядка общения с ребенком при наличии у меня задолженности по алиментам?

2) можно ли перенести подсудность из ЗАТО?

3) есть ли у меня право на информацию о поездках моей дочери?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! Для решения вашей проблемы вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и установить способ и порядок общения с ребенком, обращаться вы должны в тот суд и того города где находится ребенок. Если вы не имеете возможности приходить на судебные заседания, то вы можете нанять юриста и заранее обговорить с ним свою позицию. Согласно Семейному кодексу оба родителя должны принимать участие в воспитании и жизни ребенка. Наличие задолженности по алиментам никак не отражается на подачу указанного заявления в суд. У вас есть право на общение с ребенком. Непосредственно так же вы должны будете указать, что город в котором проживает ребенок является закрытым и необходимо дать разрешение / допуск для полноценного осуществления решения суда. Вы можете написать мне в чат для подробной консультации

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) задолженность по алиментам связано с порядком общения лишь косвенно, обязанность участвовать в содержании ребенка и права/обязанность на воспитание и общение с ребенком напрямую не связаны. Задолженность может лишь в какой-то мере свидетельствовать о вашем отношении к ребенку

2) подсудность в данном случае определяется по общему правилу, нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика

3) вы имеете право на получение информации о ребенке, этот вопрос можно решить вместе с порядком общения требованием об обязании матери сообщать о поездках ребенка за какой-то срок.

По моему мнению, вам лучше всего направить матери ценное письмо с описью вложения с предложением заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, затем обратиться в органы опеки с просьбой оказать вам содействие в заключении соглашения, приложив копию письма, а затем уже обращаться в суд. Одновременно нужно получить повторное свидетельство о рождении ребенка. В исковом заявлении нужно указать порядок общения, который вы считаете правильным и обосновать его интересами ребенка. Если вы претендуете на общение по вашему месту жительства, нужно чтобы жилое помещение было приспособлено для пребывания ребенка.

При этом обязать мать привозить ребенка вам суд не может, он может обязать не чинить препятствия в общении, а непосредственная организация общения с ребенком будет лежать на вас. В случае, если порядком общения предусмотрено общение с ребенком по месту жительства отца, ребенок передается по своему месту жительства, а затем туда же возвращается отцом.

С уважением, Андрей Козырев