Правомерен ли отказ школы в приеме сына в 10-й класс при условии успешной сдачи ОГЭ?

Добрый день.

В 2018 г. мой сын сдал успешно ОГЭ и собирался продолжить обучение в той же гимназии. 02.07.18. на вручении аттестатов нас ( и еще 30 человек из параллели) вызвали на пед.совет 03.07.18, где на наше заявлении о переходе в 10-й кл.ответили отказом и предложили поступить в другую школу или ПТУ.

Есть на руках письменный отказ, в котором ссылаются на профильные классы, индивидуальный отбор, рейтинг.

Я (мама) ознакомилась с Уставом и выявила ряд несоответствий (должен был быть заранее индивидуальный отбор, информация должна была размещаться на сайте, приказа о профильных классах нет и т.д)

Т.к. не владею глубокими знаниями в ГК именно по этой теме, прошу проконсультировать и дать заключение о правомерности отказа.

Сын намерен продолжить обучение и перейти в 10-й класс. Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Напишите заявление в ваше региональное отделение министерство образование. Изложите вашу проблему подробно и приложите к ней дополнительные документы.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, каков % решения в нашу пользу?

Все зависит от ваших обстоятельств. Какой договор вы подписывали со школой, и на каких основаниях они вам отказали. Но так или иначе в министерстве вам должны дать исчерпывающий ответ по вашей ситуации. Главное четко и полноценно сформулировать ваше обращение и приложить все необходимые документы, в том числе и письменный отказ об принятие в 10 класс вашего ребенка.