Как осуществляется продажа квартиры с несколькими собственниками?

Несколько квартир оформлены в собственность по одному ордеру. Чтоб продать одну из квартир, надо собрать все подписи собственников, что они не против. Вопрос: подписи собираются через нотариус или можно без них?

, Елена, г. Электросталь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Здесь нужно определиться — квартиры приватизированы? В ЕГРН (реестр недвижимости, росреестр) сделана запись о праве собственности?

Тот, кто в соответствии с реестром является собственником квартиры — тот и может её продавать.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.