Как лучше сформулировать требования оплаты авторского вознаграждения?

Здравствуйте!

Федеральное ведомство РФ получило авторское предложение, оформленное простым письмом по электронной почте, с предложением решения актуальной социальной задачи на основании авторского инновационного решения.

Ответив автору отказом по формальным признакам, через несколько месяцев, потребовавшихся на осмысление инновационной информации, ведомство реализовало данное предложение, которое решило актуальную социальную задачу и принесло ведомству материальный доход в виде экономии бюджетных средств.

На предложение выплатить, согласно ГК РФ, авторское вознаграждение, ведомство ответило отказом, мотивирую тем, что ГК РФ, часть 4, не предусматривает оплату "концепций" которой было наименовано авторское системное решение, основанное на авторских научных исследованиях частного характера.

Вопрос:

Как лучше сформулировать требования оплаты авторского вознаграждения?

С уважением, Андрей, автор решения

.

, Андрей Валерьевич, г. Самара
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Возможность получения авторского вознаграждения зависит не от содержания — удачного или не очень, — требования о ее выплате, а от наличия у заявителя законных прав на такое вознаграждение. Объекты авторских прав прописаны в ст.1259 Гражданского кодекса РФ. Поскольку авторское право, за некоторыми исключениями, не подлежит госрегистрации, автор должен, при необходимости (например, в суде) иметь доказательства своего авторства на результат интеллектуальной деятельности.

Учитывая это, если Вы полагаете, что результат Вашей интеллектуальной деятельности относится к объектам авторских прав и Ваше авторство доказуемо, Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В случае положительного решения по Вашему иску, появится право требования вознаграждения за использование Вашей интеллектуальной собственности.

Всего хорошего.

Мне лично не попадались решения Суда по интеллектуальным правам по аналогичной проблеме. Но даже если бы что-то похожее и нашлось, то нужно иметь в виду, что в России не прецедентное право и суд при принятии решений руководствуются «внутренним убеждением» (но также и Постановлениями Пленумов ВС РФ и утвержденными Президиумами судов Обзорами практики рассмотрения… ).

В отношении досудебного решения вопроса: сильно сомневаюсь, поскольку для осуществления выплат и, соответственно, бухгалтерского учета расходов, должно быть документальное подтверждение их обоснованности. Судебное решение — да, подходит, а вот некое соглашение сторон — нет, ведь не исключает сговора (например).