Что делать, если нет возможности выплачивать большую сумму долга по кредиту?

Родственники взяли кредит достаточно большую сумму для развития бизнеса,платили определённое время,но всё прогорело..

Закрыли ИП

Платить сейчас нечем..

В собственности дом 230 м2 оформлен в равных долях на мужа и жену

Кредит на муже (ип открыто было на него же)

Они хотят продать дом,но гасить кредит как я поняла не собираются с этих денег(ну или какую то часть)

Может у них не получится продать дом?

И если они продадут дом,а кредит не заплатят это будет считаться мошенничеством?

Банк может претендовать на деньги с продажи?

(Дом не заложен ничего,нигде как бы не фигурирует в отношении кредита)

И если допустим оформить банкротство,оно может помочь не выплачивать этот кредит?

Или оформление банкротства это всё бестолку и придётся возвращать весь долг в любом случае ?

, Александра Дмитриева, г. Москва
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае, если в данный момент не существует судебного решения о взыскании задолженности по кредиту, не имеется исполнительного производства, то продажа дома не может являться мошенничеством, так как это право собственника, вне зависимости от наличия у него кредитных обязательств (при условий, что дом не являлся предметом залога).

Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В случае, если будет инициирована процедура банкротства, то дом будет продан как раз для погашения долга по кредиту.