Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности и как его можно снять?

Могут ли приставы наложить арест на пенсию по инвалидности? И какие нужно предоставить документы на снятие ареста?

, Евгения, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгения! К сожалению пристав вправе наложить арест не более чем на 50% пенсии по инвалидности, так как данный вид дохода не подпадает под статью  101 ФЗ «Об исполнительном производстве» -Виды доходов,на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 99 данного закона предусматривает удержание не более чем 50% всех доходов, за некоторыми исключениями.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.