Кто должен платить за ремонт коммуникаций в служебном жилье?

Здравствуйте, проживаю в служебной квартире,после опрессовки системы отопления дома потекла батарея отопления.Сантехники перекрыли вентель и сказали,что услуга платная по замене прокладки.Квартира от министерства обороны по соц.найму.Кто должен платить за ремонт,опрессовку я не заказывал.

, Геннадий, г. Пенза
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор соцнайма, там прописано кто и за что отвечает. Чаще всего капитальный ремонт должен делать собственник, а текущий — наниматель. Однако, возможно, по соглашению сторон иное распределение обязанностей.

Также следует учитывать в каком месте произошло повреждение, т.к. есть общедомовые трубы (стояк), а есть разводка по квартире (батарея). В зависимости о того в каком месте произошло повреждение, то ответственная сторона и должна производить ремонт