Возможно ли получение наследства наследниками,имеющими разные варианты написания одной фамилии?

У человека нет прямых наследников. После его смерти в наследство вступила сестра и шесть племянников. оказалось,что у братьев и сестер разное написание фамилии с мягким знаком и без. Нотариус отправил наследников в суд. Свидетели,которые могут подтвердить,что братья и сестры одна семья есть, имеются старые фото всей семьи. Будет подан иск о признании всех родственниками и получении права на наследство. Какова перспектива такого дела?

, Марина, г. Тюмень
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Марина. В данном деле не имеют значения свидетельские показания и фотографии. Иск следует подавать для установления факта, имеющего юридическое значение (родства). При необходимости будут истребованы документы из органов ЗАГС, чтобы выяснить действительно ли такое написание является ошибкой. С решением суда уже можно будет выступать в наследство без проблем. При желании можно будет поменять и остальные документы, чтобы написание фамилии было правильным

Марина
Клиент, г. Тюмень
Дело в том, что не все братья и сестры живы. У умершего остались две сестры. Одна из них отказалась от наследства, у другой сестры написание фамилии совпадает с написанием фамилии брата-наследодателя. У ещё двух умерших сестер и брата не совпадает. Свидетельства о рождении были запрошены через ЗАГС, но ничего найти не удалось. Это 1927-1934 годы. Фамилия -Меньщиков или Менщиков, или Менщиков. как в таком случае доказать родство.

Если запрос суда в загс не даст результатов, тогда возможно примут к сведению другие доказательства. Из тех, кто собирается вступать в наследство, я так понимаю проблемы с написанием фамилии у племянников, поскольку у их родителей неправильно записали?