Предусмотрено ли получение высшего образования бесплатно?

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. Первое высшее образование по очной форме обучения я получала на платной основе. За год до окончания обучения, я поступила в вуз на заочную форму обучения на бесплатной основе. Проучилась там 2,5 года и теперь этот вуз, где я обучаюсь присылает мне письмо о том, что я якобы не имею права больше обучаться бесплатно и меня с 1 сентября переведут на платную форму обучения. Письмо прилагаю. Заранее благодарна за помощь. С уважением, Марина.

  • IMG_20180813_105549
    .jpg
  • IMG_20180813_105532
    .jpg
, Марина, г. Брянск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Марина! К сожалению, текст письма из Вашего учебного заведения не противоречит действующему законодательству. На первой странице для Вас приведена выдержка из закона Об образовании. Форма получения образования и на платной или бесплатной основе человек обучался, не влияет на получение второго высшего образования. Второе высшее образование всегда платное. Поскольку теперь у Вас есть диплом — документ, подтверждающий наличие высшего образования, обучение продолжается на платной основе.