Каковы последствия, если получено уведомление о неточности юр адреса?

Я генеральный директор и учредитель ООО зарегистрированной в ноябре 2012.

Деятельность - продажа стройматериалов через интернет.

В январе 2015 закрыл расчетный счет и деятельность ООО не ведется. Долгов перед налоговой и ПФР нет. По настоящий день сдаю нулевую отчетность. Дальнейшее ведение деятельности данного ООО пока не планируется.

На днях получил уведомление от налоговой о необходимости предоставить достоверные сведения о юр. адресе. Уведомление от 23 июля 2018.

Договор об аренде закончился в феврале 2015 года и не продлевался.

Денег на официальную ликвидацию нет.

1.Какие последствия могут быть если проигнорировать уведомление и перестать сдавать нулевую отчетность?

2. Какие риски если сменить юрадрес на адрес прописки гендиректора? Кто то говорит что это только как адрес для связи с гендиром, а кто то что при ликвидации если возникнут сложности то на квартиру могут наложить арест?

Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, добрый день!

1. Если у вашей организации указан адрес, по которому она не находится, то налоговые органы, приняв все меры для уточнения адреса- в т.ч. и направление письма вам, как собственнику ООО, могут указать в ЕГРЮЛ, что адрес недостоверный. Кто захочет работать с таким лицом, если есть сомнения в достоверности?

2. Риски небольшие — про вас и так налоговый орган знает, что вы  — учредитель и директор в единственном числе. И вы просто приведете в соответствие то, что сейчас в действительности — исполнительный орган находится по адресу вашего проживания, т.к. вы и есть исполнительный орган. Единственное — в ЕГРЮЛ будет отражен ваш адрес — и все его увидят Не каждый поймет, что это ваша квартира. Но на данный момент этот вопрос — указание личных данных физ.лица, если указано место прописки участника ООО  — налоговый орган пока не решил.

3. Минэкономразвития вышел с инициативой — регистрировать ООО по адресу почтового отделения. Правительство одобрило. Но в недрах Госдумы законопроект затерялся. М.б. в осенне-зимнюю сессию найдется и тогда можно будет регистрировать а почтовое отделение. НО!!! я думаю, что почта регистрировать ООО будет  не бесплатно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за оперативный и подробный ответ!
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий!

1.Какие последствия могут быть если проигнорировать уведомление и перестать сдавать нулевую отчетность?

 В ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности адреса и  вам запретят в течение 3-х лет быть руководителем и директором в других компаниях. Могут также в принудительном порядке ликвидировать ООО.

2. Какие риски если сменить юрадрес на адрес прописки гендиректора? Кто то говорит что это только как адрес для связи с гендиром, а кто то что при ликвидации если возникнут сложности то на квартиру могут наложить арест?

На квартиру арест не наложат, т.к. это не собственность ООО. Теоретически, в случае возникновения у компании долгов, приставы могут прийти по месту регистрации компании и наложить арест на имущество компании.  Чтобы избежать этого, вам необходимо заключить  договор аренды  с ООО,  где  будет указано, что ООО занимает в квартире в конктретном месте 1-2 кв. метра.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за оперативный и равернутый ответ!