Должна ли была компания "Б" предложить мне работу после декрета?

Добрый день! Я работаю в компании "А" ушла на больничный по беременности и родам. За это время у компании "А" сменился собственник и всех сотрудников АУП перевели в новую компанию "Б"

Должна ли была компания "Б" предложить мне работу у них на той же должности, как в компании "А" и уже уходить в отпуск по уходу за ребенком я должна была из этой компании?

Или они ничего не должны?

Или после окончания отпуска по уходу за ребенком я буду сокращена из компании "А"?

Закон защищает мои права до 3 лет ребенка?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Действительно, Трудовой кодекс защищает права женщин, находящихся в декретном отпуске и по уходу за ребенком, и единственным основанием (исключая случаи нарушений со стороны самогО работника) для увольнения такого работника является ликвидация организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).

В случае реорганизации вашей фирмы, сама по себе эта процедура не является основанием для увольнения работника. Но нередко этой процедуре сопутствует изменение штатного расписания, в т.ч. и его сокращение. В этом случае, если Ваша должность под такое сокращение попала, то после окончания отпуска Вас мОгут уволить по этому основанию (ст.81 ТК РФ), но с соблюдением предусмотренных процедур — предварительным уведомлением и выплатой всех установленных пособий и компенсаций.

Всего хорошего.