Какое решение обычно принимает суд, если отец подает на устранение препятствий к общению с ребенком?

Ребенку 7 лет, его отец подал в суд якобы я его ограничиваю в общении с ребенком - это абсолютно не так! По первой же просьбе забирает ребенка на выходные. Единственное мое условие чтоб он проводил время с ребенком в двоем без своей новой скажем так женщины так как ребенку это не приятно и уж тем более не ночевать в однокомнатной квартире с чужой тетей. Так же после общения с папой ребенок становится возбужденным и не спокойным чему свидетельствует храктеристика воспитателей из детского сада

, Ольга, г. Коломна
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Вы уже получили копию искового заявления?

Вам нужно будет составить отзыв на заявление с учётом

после общения с папой ребенок становится возбужденным и не спокойным чему свидетельствует характеристика воспитателей из детского сада

Письменная характеристика? Какой возраст ребенка?

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Если общение с новой спутницей Вашего бывшего мужа проходит пагубно для Вашего ребенка, то это нужно указать в возражениях к исковому заявлению.

Ольга
Клиент, г. Коломна
Исковое заявление я еще не получила. Ребенку 7 лет и данная характеристика у меня есть

Хорошо, что характеристика на руках. В прицепе, в Вашей ситуации Вы можете настаивать на порядке встреч отца с ребенком (то есть без присутствия супруги, без ночёвки). По хорошему нужно ознакомиться с иском для полного анализа ситуации.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш вопрос требует более детального изучения. Невозможно дать какой-либо прогноз только на тех данных, что отец подал иск. Всё зависит от доказательств, представленных как со стороны истца, так и со стороны ответчика, ведь по процессуальному законодательству бремя доказывания лежит на стороне заявившей свои требования либо возражения. Поэтому, вам лучше обратиться за помощью к юристу по семейному праву.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственное мое условие чтоб он проводил время с ребенком в двоем без своей новой скажем так женщины так как ребенку это не приятно и уж тем более не ночевать в однокомнатной квартире с чужой тетей.

Такое возражение лучше не использовать, вы не вправе ставить такие условия. Вы можете представить возражение на исковое заявление, указав свой порядок общения, возражать лучше по поводу отсутствия условий для длительного пребывания ребенка, например кровати, вещей, предметов гигиены и т.п. и просить определить порядок общения в дневное время.

Характеристику из детского сада можно использовать, но ее можно повернуть и против вас обосновывая необходимость увеличения времени общения с отцом.

Также целесообразно обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами, если место жительства ребенка в судебном порядке не устанавливалось ранее. Таким образом по решению об определении порядка общения установит обязанность для вас передавать ребенка отцу, а решение об определении порядка общения установит обязанность для отца возвращать ребенка вам.

С учетом возраста ребенка отцу вполне реально в судебном порядке установить порядок общения в виде общения 1-2 раза в неделю на буднях и 2 раза в месяц на выходных с ночевками, проведения отпуска с ребенком.

Обращайтесь, если нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев