Подойдет ли обычный письменный договор между супругами для ССП?

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество бытового характера в квартире, один супруг должен. Могут ли они составь обычный договор, дарения или просто договор, по которому все имущество в квартире принадлежит одному супругу? Или такой договор будет недействителен? Такой договор нужен для ССП

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

В силу положений ст. 41 Семейного кодекса РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Именно поэтому при предъявлении приставам договора в отношении совместно нажитого имущества Вы не сможете доказать приставам его действительность. В силу положений Гражданского кодекса РФ (ст. 163 ГК РФ) несоблюдение нотариальной формы договора влечет его ничтожность

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Олег, я имел ввиду договор дарения, или договор купли продажи можно? А если я подобный договор составлю между нами с супругом и зятем? Такой тоже ничтожен? Мы все прописаны в одной квартире