Нужно ли поменять паспорт в данном случае?

Здравствуйте. Поменял паспорт в 19 лет по причине прописки в другом городе, надо ли менять снова при исполнении 20 летнего возраста?

, Анзор, г. Томск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Анзор!

В соответствии с действующим законодательством — положение о паспорте гражданина РФ установлени сроки действия паспортов

 Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

Поэтому после достижения 20 лет Ваш паспорт будет недействительным. Паспорт необходимо заменить в течении 30 дней с даты достижения возраста 20 лет

Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Анзор.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Таким образом, замена паспорта при достижении Вами 20 лет является обязательной.
Непонятно, зачем меняли паспорт при смене прописки. Смена места регистрации не является основанием для замены паспорта (п. 12 вышеназванного постановления).

Аюб Мусаев
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Анзор!

Менять паспорт нужно обязательно, так как при достижении Вами 20 — летнего возраста, ранее полученный паспорт, становится недействительным.

Кроме того, на совершение данной процедуры (замены паспорта) законом предусмотрен конкретный срок — 30 дней с даты достижения 20 лет, а так же административная ответственность, за нарушение данного срока (ст. 19.15 КоАП РФ: от 2 000 до 3 000 тыс. рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга от 3 000 до 5 000 тыс. рублей).