Законно ли требование энергосбытовой компании?

Энергосбытовая компания установила счетчик электропередачи на опоре ВЛ, ссылаясь на п. 144 и пункт 156. постановления 442 Правительства. Ввела его в эксплуатацию без нашего согласия. (Акт ввода в эксплуатацию данного прибора учета мы не подписывали). Заявлений на установку счетчика не подавали. В доме к которому подходит электроэнергия имеется счетчик (является исправным и опломбированным), (предписаний по замене не было). В связи с тем что энергосбытовая компания приняла к учету счетчик на столбе, и ведут все расчеты по нему, образовалась задолженность (которая отличается от задолженности по домашнему прибору учета), нас отключили от энергопотребления без предупреждения и подали в суд на взыскание задолженности. Предлагают подписать мировое соглашение. Мы подали встречный иск о том, что счетчик есть и требуем считать расчетным именно домашний прибор учета. Кто прав в этой ситуации????

  • Документы
    .pdf
, Юлия, г. Томск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос в том, уведомляли ли Вас о проведении процедуры допуска прибора учета на столбе в эксплуатацию.

В соответствии с Основными положениями №442:

156. Если приборы учета, соответствующие требованиям пункта 137 настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка, то выбор расчетного прибора учета осуществляется исходя из одного из следующих критериев (в порядке убывания приоритета):
в качестве расчетного принимается прибор учета, в том числе входящий в измерительный комплекс, обеспечивающий проведение измерений с минимальной величиной потерь электрической энергии от места его установки до точки поставки (при номинальных токах и напряжениях). Величина потерь электрической энергии определяется в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче;

Прим этом:

137. Приборы учета, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля (далее — расчетные приборы учета).