Продали пневматический пистолет без коробки и паспорта изделия

Продали пневматический пистолет без коробки и паспорта изделия, мне продавец сказал, что товар пришел к ним без упаковки и сказал что должна приехать и мне отзвонят, 4 месяца так никто и не позвонил, так же ходил на точку спрашивал несколько раз, писал на почту (там молчат) а в чате на сайте шлют на точку разбираться. На сайте указано что в комплектации идет пистолет, ключ и паспорт. Что в таком случаи делать? Я его фактически не могу переносить на природу (до сотрудников полиции) а бумажек что это всего 3 джоуля у меня нет, его могут изъять у меня. Как поступить? Так как я чувствую что коробки и паспорта изделия я не дождусь. И можно ли диспут в банке запросить (оплачивал картой) (MasterCard)

, Ян, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии. Закон вас не обязывает иметь паспорт завода изготовителя на пневматическое оружие при ношении или хранении. Право собственности на оружие вы можете доказать в порядке предусмотренном ГК.

В соответствии с законом “Об оружии” в настоящее время существует классификация пневматики – до 3 Джоулей – их можно отнести к “игрушкам”, для их ношения, хранения и использования никакие разрешительные документы не требуются. Однако стоит заметить, что при достаточном сходстве с боевыми образцами пистолетом, такие экземпляры могут заинтересовать правоохранительные органы.

На мой взгляд, вряд ли у сотрудников полиции могут возникнуть какие-либо вопросы по вашей пневматике. Попробуйте найти и скачать паспорт вашего пневматического пистолета в интернете или иной документ, из которого были бы ясны технические характеристики вашего пистолета. Потому что вряд ли вы сейчас что-то добьетесь от продавца.

С Уважением!