8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение цены за проживание в хостеле без предварительного уведомления постояльцев

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,существуют нормы или правила в которых прописываются сроки об уведомлении постояльцев хостела о повышении цены за проживание?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

Повышая цену в одностороннем порядке, в том числе без уведомления об этом, исполнитель гостиничных услуг нарушает требование Закона о защите прав потребителей о его обязанностях довести до сведения потребителя информацию об услуге:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора…

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:


цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю,полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

 (ст. 10 Закона).

Согласно ст. 12 Закона, 

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Поэтому если проживание в хостеле полностью предоплачено, исполнитель не вправе повышать цену без согласования с Вами, если не предоплачены, обязан был уведомитьо повышении цены, то есть предоставить полную информацию о цене услуги.

В связи с непредоставлением информации о цене до заключения договора о предоставлении гостиничных услуг Вы вправе отказаться от договора и требовать возврата остатка предоплаты, приходящейся на период проживания, за который исполнитель повысил цену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2018