Срок исковой давности по кредиту наступает с даты последнего платежа или срока действия договора?

Ситуация: кредит не выплатила. Остаток долга 214 тыс (договор до 20.01.16 г).С какого момента срок исковой давности наступает?С дат послед платежа или с окончания договора?. Последний платеж был 08.08.2014 году. Банк спустя 4 года подал в суд, заседание назначено на сентябрь. Имеет ли место быть срок исковой давности? В определении суд предлагает написать отзыв на исковое заявление. Что имеется ввиду. Возражение? Возражаю, так как прошел срок исковой давности. И можно ли это возражение отправить до заседания? Благодарю за ответ.

, Екатерина Сухомлина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. (ст. 195 ГК РФ)

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ч.1 ст. 196 ГК РФ)

В данном случае срок давности истекает по каждому ежемесячному  платежу отдельно.

Т.е. нужно считать дата платежа по графику + 3 года.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства,обосновывающие возражения относительно иска;

В данном случае возражения относительно иска.

Если хотите точно определить срок и получить документ- возражение,  обращайтесь в чат

С уважением, юрист Дмитрий.