Нужно ли высшее образование учителя начальных классов, если есть СПО и высшее образование психолога?

у меня средне специальное учитель начальных классов и высшее психолог. мне говорят что я должна переучиться на высшее учитель начальных классов нужно ли это

, Елена Павловна Шелест, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитель начальных классов, даже СПО — это педагогическое образование.

Его достаточно для занятия педагогической деятельностью.

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квалификационные требования к учителю — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету. Вы, имея диплом учителя начальных классов соответствуете квалификационным требованиям. Для того, чтобы стать хорошим и уважаемым учителем, достаточно среднего образования. Главное – любить свою работу и постоянно совершенствовать полученные знания. Успехов Вам!