Как уменьшить стоимость при одновременной продаже доли дома в долевой собственности и своей земли?

Здравствуйте, имею долю жилого дома, находящуюся в общедолевой собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности (свидетельство о госрегистрации). Хочу продать. При составлении уведомления указала отдельно стоимость для земли и доли дома. Имею ли я право уменьшать стоимости земли, торгуясь с покупателем, и не уведомлять об этом сособственника? При этом стоимость доли дома останется такой же, которая указана в уведомлении. Т.е., продать третьему лицу свою землю по другой цене, отличной от первоначальной, указанной в уведомлении. Спасибо!

, Лара, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имею ли я право уменьшать стоимости земли, торгуясь с покупателем, и не уведомлять об этом сособственника?

Если земля не в долевой собственности, то Вы можете менять стоимость. Однако об изменении стоимости доли в жилом помещении обязаны уведомить собственника второй доли (в случае ее снижения) в целях соблюдения правил статьи 250 гражданского кодекса РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.